Bed and Breakfast La Haya

    115 B&Bs · La Haya, Holanda Meridional, Países Bajos

    B&B La Haya

    La Haya es la tercera ciudad más grande de los Países Bajos y es la sede del parlamento. Desde un bed and breakfast de B&B La Haya descubrirás los rincones más especiales de la ciudad, como el Binnenhof, el Palacio Real y el Palacio de la Paz, y podrás empaparte de la verdadera cultura del país.

    El centro: la mejor zona donde alojarse en La Haya

    El centro es la zona ideal donde reservar tu B&B ya que es donde se encuentran los mayores puntos de interés de la ciudad y es el lugar perfecto para alojarte en pareja o en familia. Aquí encontrarás el famoso conjunto de edificio del Parlamento llamado Binnenhof, la estación central, una gran variedad de museos y los restaurantes y cafeterías más recomendados de La Haya. ¡Preguntale al dueño de tu bed and breakfast por su restaurante favorito!

    Playa de Scheveningen

    Un B&B en la playa de Scheveningen es de las mejores opciones si viajas en familia a La Haya. Gracias a su puerto lleno de restaurantes y bares, la noria y el Sea Life Centre, Scheveningen es una zona que eligen muchas personas que deciden visitar un B&B La Haya. Además, muy cerca está Madurodam, el famoso parque de Holanda en miniatura. ¡Reserva aquí tu bed and breakfast si vas a visitar B&B en familia!

    Statenkwartier, cerca del centro y la playa

    Si prefieres que tu B&B esté en una zona tranquila, el barrio de Statenkwartier es perfecto para viajar a B&B La Haya en pareja. Al estar ubicado entre el centro y la playa, hace que sea la zona ideal para disfrutar de paseos visitando la ciudad y descubriendo las avenidas arboladas de casas del siglo XIX. Reserva tu B&B La Haya en Statenkwartier y descubre cómo viven de verdad los habitantes de La Haya.

    El mejor momento para viajar a La Haya

    Debido a su proximidad al mar y la cercanía a los campos de tulipanes y al conocido parque de Keukenhof, el mejor momento para viajar a un B&B La Haya es la primavera y el verano. Desde tu B&B La Haya podrás disfrutar de agradables paseos por la ciudad y por la bonita y animada playa de Scheveningen.

    Cómo llegar a La Haya

    El aeropuerto más cercano a La Haya es sin duda el de Róterdam, pero es más probable que cuando quieras viajar a un B&B La Haya lo hayas volando a Ámsterdam. La Haya se encuentra a tan solo 40 minutos en tren de Ámsterdam, por lo que es una escapada perfecta si quieres conocer otra ciudad de los Países Bajos y pasar la noche en un acogedor y auténtico B&B.

    Cómo moverse por La Haya

    Aunque La Haya es bastante grande y se puede recorrer a pie, descubrirla en bicicleta es la manera más autóctona y representativa de los neerlandeses. En el B&B puede que tengan bicicletas para dejarte o el dueño puede decirte dónde alquilar una. Pero si prefieres moverte por la ciudad en transporte público, la red de autobuses y tranvías es muy buena y te conecta con todos los puntos de interés de la ciudad.

    Tras alojarte en un pequeño alojamiento de La Haya, descubre la pintoresca ciudad de Utrecht y vive en el ambiente relajado de sus encantadores canales. Continúa hasta Delft, famosa por su cerámica, y después Leiden, la ciudad holandesa con más puentes y canales después de Ámsterdam. Termina tu recorrido en Róterdam, una ciudad moderna y cosmopolita con una interesante escena cultural. Disfruta por el camino descansando en bonitos B&Bs holandeses, amueblados con atención al detalle y con el típico estilo moderno y minimalista.