Bed and Breakfast Arnhem

    109 B&Bs · Arnhem, Güeldres, Países Bajos

    Bed and Breakfast Arnhem

    Arnhem es una bonita ciudad holandesa que, conjuntamente con sus museos, te lleva atrás en el tiempo para enseñarte las tradiciones holandesas y su cultura. Reserva un Bed and Breakfast Arnhem y descubre uno de los rincones de Holanda aún desconocido por los españoles y enamórate de la cultura inmediatamente.

    ¿Donde está Arnhem?

    La capital de la provincia de Güeldres, o Gelderland en holandés, se encuentra al este del país, cerca de Nimega en el río "De Rijn", a lo largo del cual encontrarás muchos restaurantes y cafeterías. Desde aquí llegas muy fácilmente al centro de la ciudad, donde se encuentran la mayoría de las atracciones turísticas. Hay muchas posibilidades de alojamientos, desde acogedores B&Bs y típicas cabañas holandesas, hasta casas de barco. La oferta de Bed and Breakfast Arnhem es amplia y encontrarás algo que se ajuste a tu presupuesto.

    Van Gogh: el Museo Kröller-Muller

    Además del Museo Van Gogh en Ámsterdam, encontrarás museos dedicados al artista por todos los Países Bajos. Cerca de Arnhem, puedes visitar el Museo Kröller-Müller en el Parque Nacional "De Hoge Veluwe", donde encontrarás la colección de obras del artista más grande del mundo. Además de disfrutar de la vida holandesa fuera de la capital, reservando un B&B en Arnhem podrás visitar este museo y su bonito jardín de esculturas.

    Una de las ciudades más verdes de los Países Bajos

    Arnhem tiene mucho parques, como el de Sonsbeek con sus bonitos jardines y su molino de agua. Otro conocido parque de la capital de Güeldres es el Parque Zypendaa, con un castillo del siglo XVIII usado como museo. Además, el Parque Nacional "De Hoge Veluwe" se encuentra muy cerca y puedes pasar horas paseando o en bici admirando los paisajes, plantas y animales. El Burger's Park Zoo, el cual tiene más de 100 años, también es muy conocido.

    Muévete por Arnhem

    Arnhem se encuentra a 66 km del aeropuerto de Eindhoven y a 90 km del aeropuerto Schiphol de Ámsterdam. Si alquilas un coche y viajas en coche, puedes utilizar alguno de los parkings de la zona del centro. También hay un P+R gratuito (park&ride) a las afueras con buenas conexiones de transporte público al centro de la ciudad. En la zona peatonal, puedes visitar todo a pie. Sin embargo, hay una gran red de autobuses para moverte. Recuerda que no puedes pagar en efectivo.