B&B Harderwijk

    101 Bed and Breakfasts · Harderwijk, Güeldres, Países Bajos

    B&B Harderwijk

    Pasea por el pintoresco puerto, descubre el centro histórico de la ciudad y pedalea por la hermosa naturaleza del Veluwe. ¡Experimenta todo esto desde un B&B Harderwijk! La bonita ciudad hanseática medieval a orillas del lago Veluwe y sus alrededores tienen mucho que ofrecer.

    Descubre la ciudad hanseática

    Antiguamente situada en el Zuiderzee, Harderwijk bordea ahora el lago Veluwe gracias a la recuperación del terreno. Además del famoso Dolfinarium, el centro de la ciudad tiene mucho que ofrecer, como por ejemplo el ayuntamiento de 1837 (que también alberga la oficina de turismo), la Grote Kerk de los siglos XIV y XV o la muralla medieval con las puertas Vischpoort y Smeepoort. Por supuesto, también tienes el histórico barrio del puerto con el molino de viento De Hoop. También puedes aprovechar para ir de tiendas ya que Harderwijk es un lugar ideal para ir de compras o descubrir las acogedoras callejuelas de Donkerstraat.

    Naturaleza y deportes acuáticos

    Harderwijk se encuentra junto al lago Veluwe, creado por la construcción de una presa que lo separa del Ijsselmeer. Este lago de agua dulce es una zona popular para practicar todo tipo de deportes acuáticos, con numerosas playas y zonas para tomar el sol. Situado en la reserva natural de Veluwe, el paisaje natural ofrece una red kilométrica de rutas de senderismo y ciclismo. El Parque Nacional de Hoge Veluwe, a unos 40 kilómetros de Harderwijk, alberga el famoso Museo Kröller-Müller, con la segunda mayor colección de Van Gogh del mundo, y uno de los mayores parques de esculturas de Europa.

    La Liga Hanseática

    La antigua asociación de poderosos lugares comerciales de la Edad Media existió durante unos 400 años con el objetivo de ayudar a las ciudades hanseáticas holandesas asociadas a ser más prósperas, como por ejemplo mediante el libre intercambio de mercancías. El atractivo de las poderosas ciudades también atrajo a pintores, arquitectos, poetas y filósofos. Las calles de Zwolle y Deventer, con sus imponentes casas patricias, o Kampen, con sus típicas mansiones antiguas, siguen reflejando la prosperidad de aquellos tiempos. En 1980 se decidió recuperar la Liga Hanseática en Europa para revitalizar su rico patrimonio cultural.

    La mejor época para visitar Harderwijk

    Un bed and breakfast en Harderwijk tiene algo que ofrecer en cualquier época del año. Cuando hace buen tiempo, puedes pasear por el paseo marítimo y hacer una parada en una de las muchas y acogedoras terrazas de los restaurantes o pasar unas horas en la playa de la ciudad. Pero también hay muchas cosas que hacer en los días menos soleados, como ir de tiendas o visitar un museo y la Iglesia de Nuestra Señora. Incluso en los meses de invierno, con todas las luces y la pista de patinaje en la plaza del mercado, Harderwijk tiene su encanto. Los principales puntos de interés se recorren fácilmente a pie, por lo que desde un B&B Harderwijk cerca del centro de la ciudad se puede llegar fácilmente a todo.

    Idea de viaje

    En los alrededores de Harderwijk encontrarás lugares y zonas notables que añaden variedad a tu viaje por la región. Una visita obligada es el impresionante Veluwemeer-Aquaduct, «el puente al revés», una obra de ingeniería única de 19 metros de ancho, en la que los barcos pasan por encima y los coches por debajo. O la isla de Flevoland, la mayor isla artificial del mundo. El Veluwemeer también es muy popular entre los aficionados a los deportes acuáticos, ya sea surf, vela o paddle surf. Apeldoorn, con la calle comercial más larga de Holanda, es la residencia de la casa real holandesa desde hace 300 años. El Palacio Real Het Loo es ahora un museo nacional y está rodeado de hermosos campos y bosques. En toda la región hay innumerables rutas de ciclismo y senderismo que combinan, entre otras cosas, la hermosa naturaleza con el arte, como la ruta ciclista del Parque Nacional De Hoge Veluwe llamada «Fietstocht langs kunstwerken», literalmente un recorrido en bicicleta por obras de arte en la naturaleza. Si necesitas más ideas y dispones de tiempo, puedes visitar Ámsterdam, una de las capitales más populares de Europa, famosa por sus canales.