B&B Bergen aan Zee

    99 Bed and Breakfasts · Bergen aan Zee, Holanda Septentrional, Países Bajos

    B&B Bergen aan Zee

    En la provincia de Holanda Septentrional se encuentra Bergen, un pintoresco pueblo de artistas. No lejos de allí, Bergen aan Zee es una pequeña ciudad con una magnífica playa de arena fina que casi recuerda al Caribe. Reserva un B&B Bergen aan Zee para disfrutar de unas vacaciones ideales.

    Dónde alojarse y cómo desplazarse

    Las dos ciudades, Bergen y Bergen aan Zee, están separadas por unos 6 kilómetros y se encuentran entre los destinos vacacionales más populares para holandeses. Sin duda encontrarás más opciones de B&B en la ciudad más grande de Bergen, pero si prefieres la proximidad de la playa, puedes optar por un B&B Bergen aan Zee, cerca de la costa. Como siempre, los carriles bici de los Países Bajos están muy bien desarrollados, lo que te permitirá desplazarte fácilmente entre ambas localidades a través de hermosas dunas y bosques.

    Una hermosa playa y magníficas olas

    La playa de arena fina de 3 km de longitud es la principal atracción, enmarcada por varias reservas naturales. Tanto en verano, para relajarse en la playa y construir castillos de arena, como en invierno, para pasear por la playa, un B&B Bergen aan Zee es siempre una experiencia. La fina arena parece casi paradisíaca, pero las típicas sillas de playa holandesas a prueba de viento te recordarán dónde estás. Bergen aan Zee es también un lugar popular para practicar diversos deportes acuáticos.

    Un popular pueblo entre los artistas

    El mundano pueblo de Bergen ha atraído a numerosos escritores y pintores desde el siglo XIX. Su especial ubicación al borde de la reserva de dunas de Holanda Septentrional y las condiciones de luz que aquí se crean parecen tener un efecto inspirador. Durante los meses estivales de julio y agosto, todos los jueves por la noche se celebra un mercado de artistas en el que muchos creadores presentan sus obras. Recomendamos a los amantes del arte y a los seguidores de la Escuela de Bergen que visiten el museo de Kranenburg, que presenta impresionantes obras de grandes artistas.

    Senderismo, ciclismo y alrededores

    Bergen aan Zee está enmarcada por dos reservas naturales: las Dunas de Schoorl y la Reserva de Dunas de Holanda Septentrional. Las dunas, los bosques, los lagos y los campos de brezo ofrecen un ambiente especial. Tanto si prefieres pasear, montar en bicicleta o disfrutar de un tranquilo picnic con amigos, apreciarás esta naturaleza única. También puedes explorar las reservas naturales a caballo. La hermosa ciudad quesera de Alkmaar está a tan sólo 10 kilómetros y es perfecta para hacer una excursión.

    Idea de viaje

    Hay muchas cosas que descubrir en los alrededores de Bergen aan Zee, como Alkmaar, la famosa ciudad del queso, que está a solamente 10 km y a la que se puede llegar dando un tranquilo paseo en bicicleta. Visita el mercado del queso y pasea por las pintorescas calles del casco antiguo, con sus hermosas casas a dos aguas. Al sur se encuentra Egmond aan Zee, con sus originales casas de pescadores y el famoso faro J.C.J van Speijk. En Egmond-Binnen se puede visitar un hermoso monasterio y en Egmond aan den Hoef las ruinas del majestuoso castillo de agua.